Bagaimana Menghitung Biaya Bersama Menggunakan Metode Nilai Penjualan Relatif

Kebanyakan perusahaan membuat lebih dari satu jenis produk. Namun, tidak mungkin untuk memiliki jalur perakitan terpisah untuk setiap produk, yang berarti mungkin ada satu atau lebih langkah dalam proses di mana ada produksi bersama. Titik pemisahan adalah titik di mana produksi bersama berhenti dan pemrosesan untuk produk terpisah dimulai. Metode nilai-penjualan-relatif mengalokasikan biaya berdasarkan nilai penjualan relatif masing-masing yang dihasilkan dari proses produksi bersama.

1

Dapatkan biaya produksi bersama, yang biasanya tersedia secara internal. Misalnya, perusahaan kue akan mengetahui biaya bahan dan tenaga kerja langsung yang diperlukan untuk membuat adonan sebelum perusahaan mengubahnya menjadi berbagai jenis kue.

2

Dapatkan harga jual dan volume produk yang dihasilkan dari proses produksi bersama. Dalam contoh perusahaan kue, jika Anda berasumsi bahwa adonan dalam setiap kelompok produksi berharga $ 10.000, perusahaan tersebut menghasilkan 3.000, 2.000, dan 1.000 pon keping cokelat, kismis, dan kue fudge almond per kelompok dan menjualnya dengan harga $ 3, $ 4, dan $ 5 per pon , masing-masing, maka total harga jual per batch sama dengan ($ 3 dikalikan dengan 3.000) ditambah ($ 4 dikalikan 2.000) ditambah ($ 5 dikalikan 1.000), atau $ 9.000 ditambah $ 8.000 ditambah $ 5.000, atau $ 22.000.

3

Bagilah nilai penjualan setiap produk dengan total penjualan untuk menentukan nilai penjualan relatif setiap produk. Melanjutkan contoh, nilai penjualan relatif adalah sekitar 0,41 ($ 9.000 dibagi $ 22.000), 0,36 ($ 8.000 dibagi dengan $ 22.000) dan 0,23 ($ 5.000 dibagi $ 22.000) untuk kue chocolate chip, kismis, dan almond fudge.

4

Hitung biaya gabungan untuk setiap produk menggunakan nilai penjualan relatif. Sebagai kesimpulan, biaya gabungannya adalah $ 4.100 (0,41 dikalikan dengan $ 10.000) untuk chocolate chip, $ 3.600 (0,36 dikalikan dengan $ 10.000) untuk kismis dan $ 2.300 (0,23 dikalikan dengan $ 10.000) untuk kue fudge almond. Tambahkan biaya produk individu dan verifikasi bahwa totalnya sama dengan total biaya produksi bersama.